Artistas lanzan nueva versión de ‘Tren Al Sur’ por los 30 años de ‘Corazones’

Artistas lanzan nueva versión de ‘Tren Al Sur’ por los 30 años de ‘Corazones’

Javiera Mena, Camilo y Abel Zicavo, Noche de Brujas y Miranda! son algunos de los cantantes que hacen parte de esta nueva versión de ‘Tren Al Sur’ que rinde homenaje a Los Prisioneros en el aniversario de lanzamiento de su cuarto álbum.

¡Todos a bordo! Así se unieron algunos intérpretes para festejar ‘Tren Al Sur, una de las canciones más importantes de la música popular chilena y también una de las composiciones más trascendentales de Jorge González con Los Prisioneros. El 20 de mayo de 1992 fue el lanzamiento de su cuatro álbum ‘Corazones’, el cual se volvió un referente cultural en Chile.

Estos son algunos de los cantantes que conforman la nueva versión: Ale Sergi y Juliana Gattas (de Miranda!), Javiera Mena, Gonzalo Yáñez, Pedro Piedra, Dulce y Agraz, Camilo y Abel Zicavo (de La Moral Distraída), Noche de Brujas, Aguaturbia, Entrópica, Francisco Victoria, Felicia Morales y Ángelo Pierattini.

‘Tren Al Sur’ fue el tiquete que llevó a esta banda integrada por Jorge González (vocalista), Claudio Narea (guitarrista y coros) y Miguel Tapia (batería y coros) a lugares inexplorados, donde enseñaron a través de sus líricas la realidad que vivía Chile durante los años 90.

Para esta nueva versión, el arte de la portada estuvo a cargo de la reconocida artista visual María José Tapia. La canción fue producida por Francisco Victoria y Gonzalo Yáñez.

Por su parte, Música y Entretenimiento compartió desde sus redes sociales una mención acerca de la colaboración.

Ver esta publicación en Instagram

“Tren al sur”(2020) 🚂 Estamos extremadamente emocionados de presentarles la sorpresa que nos estábamos guardando por los 30 años de “Corazones”. 👀 Se trata de una nueva versión de “Tren al Sur”, quizás la canción más iconica de este disco que hoy en día nadie cuestiona lo que es: una obra maestra. Una verdadera demostración de talento e inspiración sin límites. Agradecemos a todxs y cada unx de los músicos que aceptó sin dudar ser parte de este lindo proyecto, y esperamos que la disfruten!! ❤️ Vayan a darle play en su plataforma preferida!!! _._._._._._ ._._._._._._._._._._._._. -Intérpretes: Javiera Mena @javieramena Ale Sergi @alejandrosergi Juliana Gattas @julianagattas Abel Zicavo @abelzicavo Camilo Zicavo @camilozicavo Pedropiedra @pedropiedraoficial Denise Aguaturbia @deniseaguaturbia Francisco Victoria @frvnciscovictoria Felicia Morales @feliciamorales Angelo Pierattini @apierattini Dulce y Agraz @dulceyagrazmusic Noche de Brujas @nochedebrujas_ndb Gonzalo Yáñez @gonzalo_yanez Entropica @entropigram . - Músicos: Francisco Victoria, Gonzalo Yáñez, Pablo Ubiergo @pelpelusa . -Producción musical: Francisco Victoria y Gonzalo Yáñez. -Producción ejecutiva: M&E @mye_discos -Mezcla: David Gómez @mateproducciones -Master: Chalo González @chalog Arte: María José Tapia @maria.jose.tapia Especiales agradecimientos a @jorgegonzalezmusico , @gustavosantaolalla , Aníbal Kerpel, @cecilia_aguayo_ch , @migueltapia_oficial y todos los que hicieron que este disco sea lo que es.

Una publicación compartida por M&E Records (@mye_discos) el

Sin importar los años, las nuevas generaciones siguen teniendo a ‘TREN AL SUR’ de referente esta canción que enmarcó una etapa importante en Chile.

La nueva versión ya se encuentra disponible en plataformas digitales. Les mostramos la versión original y la nueva.

CONTENIDO RELACIONADO

Related Post

RECOMENDADO