Premios HEAT 2020: esta es la lista completa de nominados

Premios HEAT 2020: esta es la lista completa de nominados

Con nuevas categorías, los organizadores de los Premios HEAT anunciaron en República Dominicana la lista de nominados para su quinta versión que será el 14 de mayo de 2020.

Entre distintas personalidades, periodistas e influenciadores, este martes 18 de febrero a través de un streaming en su cuenta de YouTube, los Premios HEAT revelaron a sus nominados para este año en 14 categorías diferentes.

Los nombres más sonados en géneros como el pop, rock, tropical y urbano se enfrentarán por los premios “más calientes de la música latina” que se realizan en Punta Cana.

Los lemas y ad libs más famosos de los artistas de reggaetón

Karol G se abrió un lugar en la categoría mejor artista urbano en donde compite como única mujer con nombres como J Balvin, Ozuna, Bad Bunny, su pareja, Anuel AA, entre otros.

Mejor artista regional popular, influencer del año y promesa musical son algunas de las categorías nuevas que aparecen en esta edición y que reflejan la importancia de los generadores de contenido en otras plataformas y su aporte a la industria musical.

Esta quinta edición de los Premios HEAT contará con la conducción del cubano-americano y conductor de radio y televisión, Enrique Santos; Anais Castro, quien es presentadora de HTV y TNT y el set digital será presentado por los influenciadores colombianos Pautips y Mario Ruiz.

El público podrá votar cada 24 horas por sus artistas favoritos hasta el 17 de abril en el site www.lospremiosheat.com

Esta es la lista completa de nominados a los Premios HEAT 2020:

Mejor artista masculino

– Farruko
– J Balvin
– Anuel AA
– Ozuna
– Bad Bunny
– Daddy Yankee
– Maluma
– Sebastián Yatra
– Nicky Jam

Mejor artista femenina

– Rosalía
– Karol G
– Greeicy
– Anitta
– Becky G
– Natti Natasha
– Cazzu
– Thalía

Mejor grupo o banda

– Morat
– Mau y Ricky
– ChocQuibTown
– Reik
– CNCO
– Gente de Zona
– Cultura Profética
– Zion & Lennox

Mejor artista rock

– Juanes
– Diamante Eléctrico
– Mon Laferte
– Los Pericos
– Los Amigos Invisibles
– Los Auténticos Decadentes
– Caifanes
– Bomba Estéreo

Mejor artista pop

– Ricardo Montaner
– Pedro Capó
– Alejandro Sanz
– Camilo
– Sebastián Yatra
– Álex Ubago
– Luis Fonsi
– Paula Arenas

Mejor artista urbano

– J Balvin
– Farruko
– Nicky Jam
– Ozuna
– Bad Bunny
– Arcángel
– Anuel AA
– Daddy Yankee
– Karol G

Mejor artista tropical

– Eddy Herrera
– Gabriel
– Víctor Manuelle
– Gilberto Santa Rosa
– N´Klabe
– Marc Anthony
– Carlos Vives
– Romeo Santos
– Willy García

Mejor artista sur

– Leslie Shaw
– Josimar y su Yambú
– Cazzu
– Paloma Mami
– Mon Laferte
– Anitta
– Tini
– Paulo Londra

Mejor artista norte

– Mozart La Para
– Danna Paola
– Miky Woodz
– El Alfa
– Justin Quiles
– Farruko
– Lary Over
– Nicky Jam

Mejor artista andino

– Morat
– Mike Bahía
– Manuel Turizo
– Danny Ocean
– Chyno Miranda
– Sebastián Yatra
– Camilo
– Greeicy

Mejor artista regional popular

– Pipe Bueno
– Yeison Jiménez
– Joss Favela
– Edwin Luna y la Trakalosa de Monterrey
– Alex Fernández
– Christian Nodal
– Jhon Alex Castaño
– Francy

Influencer del año

– Luisa Fernanda W
– Marko
– Lele Pons
– Santiago Matías
– Alofoke
– Molusco
– Joshua Pauta
– Calle y Poché
– Juanpa Zurita

Revelación del año

– Sech
– Myke Towers
– Trapical Minds
– Jerry Di
– Rauw Alejandro
– Lunay
– El Alfa
– Jhay Cortez

Promesa musical

– Sebastián Villalobos
– Cami
– Milly
– Luisa Fernanda W
– Paloma Mami
– Drizmali
– Amenazzy
– Guaynaa
– Mariah
– Rosaly rubio

Te puede interesar:

Las giras más exitosas de los artistas latinos

Becky G y Pitbull encabezarán concierto tributo a Selena

1 comment

CONTENIDO RELACIONADO

Related Post

RECOMENDADO